• Heute ist
    Samstag, 13.04.2024
    • April 2024
        • 15
        • Mo
        • Praktische Prüfung
          Klasse 10a
        • 15.04.
          1-6
        • Praktische Prüfung
        • 15
        • Mo
        • Werkstatt-Tage Tübingen
          Klasse 8a
        • 15.-19.04.
        • Schulveranstaltung
        • 15
        • Mo
        • Blockpraktikum
          Klasse 8b
        • 15.-19.04.
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Di
        • Praktische Prüfung
          Klasse 10b
        • 16.04.
          1-6
        • Praktische Prüfung
        • 16
        • Di
        • Praktische Prüfung
          Klasse 10b
        • 16.04.
          1-6
        • Praktische Prüfung
        • 16
        • Di
        • Streuobstwiese 2d 3.Termin
          Klasse 2d
        • 16.04.
          08:30-11:00
        • Exkursion
        • 16
        • Di
        • Streuobstwiese 2a 3. Termin
          Klasse 2a
        • 16.04.
          10:00-12:30
        • Exkursion
        • 17
        • Mi
        • Kolloquium
          Klasse 10a
        • 17.04.
          1-6
        • Mündliche Prüfung
        • 17
        • Mi
        • Besuch des Heimatmuseums
          Klasse 4d
        • 17.04.
          3-5
        • Exkursion
        • 17
        • Mi
        • Praktische Prüfung
          Klasse 10a, Klasse 10b
        • 17.04.
          1-6
        • Praktische Prüfung
        • 17
        • Mi
        • Tagespraktikum Klasse 7
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 17.04.
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Mathematik-Wettbewerb "Känguru"
        • 18.04.
          3-4
        • Kulturveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Autorenlesung zur Prüfungslektüre der Abschlussklassen
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9a
        • 18.04.
          08:30-10:30
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Fr
        • Kolloquium
          Klasse 10b
        • 19.04.
          1-6
        • Mündliche Prüfung
        • 19
        • Fr
        • Schülerrat SEK
          Klasse 5b, Klasse 5a, Vorbereitungsklasse Sb, Vorbereitungsklasse Sa, Klasse 8b, Klasse 8a, Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b, Klasse 9a, Klasse 7b, Klasse 7a, Klasse 6b, Klasse 6a
        • 19.04.
          6
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Fr
        • Kolloquium
          Klasse 10b
        • 19.04.
          09:30-12:00
        • Mündliche Prüfung
        • 19
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 19.04.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 19
        • Fr
        • Handball-GS-Liga
        • 19.04.
          14:30-17:30
        • Sportveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Philmo - Schlagwerk
        • 22.04.
          1-6
        • Kulturveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Philmo - Instrumentenvorstellung
        • 22.04.
          1-5
        • Kulturveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Philmo - Streichinstrumentenvorstellung
        • 22.04.
          1-5
        • Kulturveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • IQB Bildungsanalyse
          Klasse 9b
        • 22.04.
          1-6
        • Schulveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3a, Klasse 3c, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 5a
        • 22.04.
          08:00-10:00
        • Kulturveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Kolloquium
          Klasse 10b, Klasse 10a
        • 22.04.
          09:30-12:00
        • Mündliche Prüfung
        • 22
        • Mo
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3b, Klasse 3d, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5b
        • 22.04.
          10:30-12:30
        • Kulturveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Werkstatt-Tage Tübingen
          Klasse 8a
        • 22.-26.04.
        • Schulveranstaltung
        • 22
        • Mo
        • Blockpraktikum
          Klasse 8b
        • 22.-26.04.
        • Schulveranstaltung
        • 23
        • Di
        • Philmo - Streichinstrumentenvorstellung
        • 23.04.
          1-5
        • Kulturveranstaltung
        • 23
        • Di
        • Philmo - Schlagwerk
        • 23.04.
          1-6
        • Kulturveranstaltung
        • 23
        • Di
        • Philmo - Instrumentenvorstellung
        • 23.04.
          1-5
        • Kulturveranstaltung
        • 23
        • Di
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3b, Klasse 3d, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5b
        • 23.04.
          08:00-10:00
        • Kulturveranstaltung
        • 23
        • Di
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3a, Klasse 3c, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 5a
        • 23.04.
          10:30-12:30
        • Kulturveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Wandertag
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Vorbereitungsklasse P
        • 24.04.
          2-5
        • Exkursion
        • 24
        • Mi
        • Tagespraktikum Klasse 7
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 24.04.
        • Schulveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3a, Klasse 3c, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 5a
        • 24.04.
          08:00-10:00
        • Kulturveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3b, Klasse 3d, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5b
        • 24.04.
          10:30-12:30
        • Kulturveranstaltung
        • 25
        • Do
        • Gemeinsames Singen - Projekttage Backsteingebäude
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Vorbereitungsklasse P
        • 25.04.
          5
        • Kulturveranstaltung
        • 25
        • Do
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3b, Klasse 3d, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5b
        • 25.04.
          08:00-10:00
        • Kulturveranstaltung
        • 25
        • Do
        • Sing Beethoven Probe
          Klasse 3a, Klasse 3c, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 5a
        • 25.04.
          10:30-12:30
        • Kulturveranstaltung
        • 26
        • Fr
        • Vorführung: Sing Beethoven
        • 26.04.
        • Schulveranstaltung
        • 30
        • Di
        • Besuch des Heimatmuseums
          Klasse 4c
        • 30.04.
          3-5
        • Exkursion
    • Mai 2024
        • 01
        • Mi
        • 01.05.
        • Feiertag
        • 03
        • Fr
        • Schülerrat SEK
          Klasse 5b, Klasse 5a, Vorbereitungsklasse Sb, Vorbereitungsklasse Sa, Klasse 8b, Klasse 8a, Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b, Klasse 9a, Klasse 7b, Klasse 7a, Klasse 6b, Klasse 6a
        • 03.05.
          6
        • Schulveranstaltung
        • 03
        • Fr
        • Fahrt zur Experimenta
          Klasse 8b, Klasse 8a
        • 03.05.
        • Exkursion
        • 03
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 03.05.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 08
        • Mi
        • Pädagogischer Tag
        • 08.05.
        • Schulveranstaltung
        • 08
        • Mi
        • Tagespraktikum Klasse 7
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 08.05.
        • Schulveranstaltung
        • 09
        • Do
        • 09.05.
        • Feiertag
        • 10
        • Fr
        • 10.05.
        • Beweglicher Ferientag
        • 14
        • Di
        • Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 14.05.
        • Schulveranstaltung
        • 14
        • Di
        • Grundschulcup Fußball GS
        • 14.05.
          08:00-14:00
        • Sportveranstaltung
        • 14
        • Di
        • Streuobstwiese 2a 4. Termin
          Klasse 2a
        • 14.05.
          08:30-11:00
        • Exkursion
        • 14
        • Di
        • Streuobstwiese 2d 4.Termin
          Klasse 2d
        • 14.05.
          10:00-12:30
        • Exkursion
        • 15
        • Mi
        • Schwimmtag Kl. 3 und 4 (jeweils 1 Unt.stunde)
          Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d
        • 15.05.
          1-5
        • Sportveranstaltung
        • 15
        • Mi
        • Tagespraktikum Klasse 7
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 15.05.
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Do
        • Schülerrat GS
        • 16.05.
          2
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Do
        • Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 16.05.
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Do
        • KMZ
          Klasse 6b
        • 16.05.
        • Exkursion
        • 17
        • Fr
        • Schülerrat SEK
          Klasse 5b, Klasse 5a, Vorbereitungsklasse Sb, Vorbereitungsklasse Sa, Klasse 8b, Klasse 8a, Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b, Klasse 9a, Klasse 7b, Klasse 7a, Klasse 6b, Klasse 6a
        • 17.05.
          6
        • Schulveranstaltung
        • 17
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 17.05.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 20
        • Mo
        • Pfingstferien
        • 20.-31.05.
        • Ferien
    • Juni 2024
        • 03
        • Mo
        • Schullandheim 4b und 4d, Bad Urach
          Klasse 4d, Klasse 4b
        • 03.-05.06.
        • Exkursion
        • 04
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums
          Klasse 4c
        • 04.06.
          3-5
        • Exkursion
        • 04
        • Di
        • Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 04.06.
        • Schulveranstaltung
        • 05
        • Mi
        • Schwimmtag Kl.1 und 2 (jeweils 1 Unt.stunde)
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d
        • 05.06.
          1-5
        • Sportveranstaltung
        • 06
        • Do
        • Schriftliche Abschlussprüfung Wahlpflichtfach
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 06.06.
        • Schulveranstaltung
        • 10
        • Mo
        • Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
          Klasse 7a
        • 10.06.
          14:00-16:00
        • Exkursion
        • 12
        • Mi
        • Betriebsbesichtigung Bio-Bäckerei Berger
          Klasse 7b
        • 12.06.
          14:00-16:00
        • Exkursion
        • 14
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 14.06.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 17
        • Mo
        • Beginn der Laufaktion "Immer in Bewegung" im Rahmen der Sportstunden
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Klasse 5a, Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse P, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb
        • 17.06.
        • Sportveranstaltung
        • 18
        • Di
        • 18.06.
        • Wandertag
        • 21
        • Fr
        • Bundesjugendspiele Sek.stufe
          Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb
        • 21.06.
          1-6
        • Sportveranstaltung
        • 21
        • Fr
        • Bundesjugendspiele GS
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Vorbereitungsklasse P
        • 21.06.
          1-5
        • Sportveranstaltung
        • 25
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums RT
          Klasse 4a
        • 25.06.
          3-5
        • Exkursion
        • 25
        • Di
        • Ausweichtermin Wandertag
        • 25.06.
        • Schulveranstaltung
        • 26
        • Mi
        • Besuch Bücherei
          Klasse 5a
        • 26.06.
          09:00-11:00
        • Exkursion
        • 27
        • Do
        • Schulkonferenz
        • 27.06.
          16:00-17:30
        • Schulveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Ausweichtermin Bundesjugendspiele GS
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Vorbereitungsklasse P
        • 28.06.
          1-5
        • Sportveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Ausweichtermin Bundesjugendspiele Sekundarstufe
          Klasse 5a, Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb
        • 28.06.
          1-6
        • Sportveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 28.06.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
    • Juli 2024
        • 01
        • Mo
        • Schullandheim
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 01.-05.07.
        • Exkursion
        • 02
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums
          Klasse 4b
        • 02.07.
          3-5
        • Exkursion
        • 02
        • Di
        • Mündliche Prüfungen
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 02.-09.07.
        • Schulveranstaltung
        • 04
        • Do
        • Aktionstag zum Schulfruchtprogramm
        • 04.07.
          10:00-12:00
        • Schulveranstaltung
        • 06
        • Sa
        • Reutlinger Altstadtlauf
        • 06.07.
          16:00-19:00
        • Sportveranstaltung
        • 08
        • Mo
        • Abschlussfahrt Berlin
          Klasse 10a, Klasse 10b
        • 08.-12.07.
        • Exkursion
        • 09
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums
          Klasse 4d
        • 09.07.
          3-5
        • Exkursion
        • 12
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 12.07.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 16
        • Di
        • Tag der Berufsorientierung: FHG vor Ort
        • 16.07.
        • Schulveranstaltung
        • 17
        • Mi
        • Begrüßungsfeier Klasse 5
        • 17.07.
          14:30-16:00
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Schnuppernachmittag für zukünftige Erstklässler
        • 18.07.
          14:15-15:15
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Abschlussfeier mit Zeugnisverleihung
        • 18.07.
          18:00-20:00
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Fr
        • Schulgottesdienst
        • 19.07.
          1
        • Schulveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Ausgabe Zeugnisse und Lernentwicklungsberichte
        • 24.07.
        • Schulveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Gemeinsames Schulfrühstück
        • 24.07.
          1
        • Schulveranstaltung
        • 25
        • Do
        • Sommerferien
        • 25.-31.07.
        • Ferien
    • August 2024
        • 01
        • Do
        • Sommerferien
        • 01.08.-07.09.
        • Ferien
    • September 2024
        • 18
        • Mi
        • Waldtage 5a
        • 18.-20.09.
        • Wandertag
    • Oktober 2024
        • 14
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 14.10.
        • Schulveranstaltung
        • 15
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 15.10.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 21
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 21.10.
        • Schulveranstaltung
        • 22
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 22.10.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
    • November 2024
        • 04
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 04.11.
        • Schulveranstaltung
        • 05
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 05.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 11
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 11.11.
        • Schulveranstaltung
        • 12
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 12.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 18.11.
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 19.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung