• Heute ist
    Montag, 24.06.2024
    • Juni 2024
        • 24
        • Mo
        • Listhof Krabbeltierhaus
          Klasse 3c
        • 24.06.
          08:30-14:30
        • Exkursion
        • 24
        • Mo
        • Elternbeiratsitzung
        • 24.06.
          19:30-21:00
        • Schulveranstaltung
        • 25
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums RT
          Klasse 4d
        • 25.06.
          3-5
        • Exkursion
        • 25
        • Di
        • Philmo-VR-Brillen Klassen 2
        • 25.06.
          08:00-12:00
        • Kulturveranstaltung
        • 26
        • Mi
        • Besuch Bücherei
          Klasse 5a
        • 26.06.
          2-4
        • Exkursion
        • 26
        • Mi
        • Philmo-VR-Brillen Klassen 2
        • 26.06.
          1-5
        • Kulturveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Bundesjugendspiele Sek.stufe
          Klasse 5b, Klasse 6a, Klasse 6b, Klasse 7a, Klasse 7b, Klasse 8a, Klasse 8b, Klasse 9a, Klasse 9b, Klasse 10a, Klasse 10b, Vorbereitungsklasse Sa, Vorbereitungsklasse Sb
        • 28.06.
          1-6
        • Sportveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Bundesjugendspiele GS
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d, Vorbereitungsklasse P
        • 28.06.
          1-5
        • Sportveranstaltung
        • 28
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 28.06.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
    • Juli 2024
        • 01
        • Mo
        • Fachtag Demokratiebildung und Schulpreisverleihung "Demokratie und Werte (er)leben!"
          Klasse 8a, Klasse 8b
        • 01.07.
        • Kulturveranstaltung
        • 01
        • Mo
        • Schullandheim
          Klasse 7a, Klasse 7b
        • 01.-05.07.
        • Exkursion
        • 02
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums
          Klasse 4a
        • 02.07.
          3-5
        • Exkursion
        • 02
        • Di
        • Mündliche Prüfungen
          Klasse 10b, Klasse 10a, Klasse 9b
        • 02.-09.07.
        • Schulveranstaltung
        • 03
        • Mi
        • Erlebnistage 5b Gomadingen
          Klasse 5b
        • 03.-05.07.
        • Exkursion
        • 04
        • Do
        • Besuch Amtsgericht
          Klasse 8b
        • 04.07.
          08:00-13:00
        • Schulveranstaltung
        • 04
        • Do
        • Aktionstag zum Schulfruchtprogramm
        • 04.07.
          10:00-12:00
        • Schulveranstaltung
        • 04
        • Do
        • Schulhausübernachtung 3d
          Klasse 3d
        • 04.07.
          18:00-23:55
        • Schulveranstaltung
        • 06
        • Sa
        • Reutlinger Altstadtlauf
        • 06.07.
          16:00-19:00
        • Sportveranstaltung
        • 08
        • Mo
        • Abschlussfahrt Berlin
          Klasse 10a, Klasse 10b
        • 08.-12.07.
        • Exkursion
        • 09
        • Di
        • Landesfinale JtfO Schwimmen, Stuttgart
          Klasse 4a, Klasse 3b, Klasse 4b, Klasse 4d
        • 09.07.
        • Sportveranstaltung
        • 09
        • Di
        • Besuch des Kunstmuseums
          Klasse 4b
        • 09.07.
          3-5
        • Exkursion
        • 11
        • Do
        • evtl.: Spielestunde nach erfolgreicher Laufaktion "Immer in Bewegung"
          Klasse 1a, Klasse 1b, Klasse 1c, Klasse 2a, Klasse 2b, Klasse 2c, Klasse 2d, Klasse 3a, Klasse 3b, Klasse 3c, Klasse 3d, Klasse 4a, Klasse 4b, Klasse 4c, Klasse 4d
        • 11.07.
          5
        • Sportveranstaltung
        • 11
        • Do
        • Klassenfest 4c / Pausenhof vor der Mensa
          Klasse 4c
        • 11.07.
          16:00-18:00
        • Kulturveranstaltung
        • 12
        • Fr
        • Nachsitzen
        • 12.07.
          14:15-15:45
        • Nachsitzen
        • 15
        • Mo
        • Abschlussfest 3c Backsteingebäude Hof
          Klasse 3c
        • 15.07.
          16:30-19:00
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Di
        • Tag der Berufsorientierung: FHG vor Ort
        • 16.07.
        • Schulveranstaltung
        • 16
        • Di
        • Klimaschutzagentur in der 4a
          Klasse 4a
        • 16.07.
          08:30-12:10
        • Fachvortrag
        • 17
        • Mi
        • Begrüßungsfeier Klasse 5
        • 17.07.
          14:30-16:00
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Schnuppernachmittag für zukünftige Erstklässler
        • 18.07.
          14:15-15:15
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Do
        • Abschlussfeier mit Zeugnisverleihung
        • 18.07.
          18:00-20:00
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Fr
        • Schulgottesdienst
        • 19.07.
          1
        • Schulveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Ausgabe Zeugnisse und Lernentwicklungsberichte
        • 24.07.
        • Schulveranstaltung
        • 24
        • Mi
        • Gemeinsames Schulfrühstück
        • 24.07.
          1
        • Schulveranstaltung
        • 25
        • Do
        • Sommerferien
        • 25.-31.07.
        • Ferien
    • August 2024
        • 01
        • Do
        • Sommerferien
        • 01.08.-07.09.
        • Ferien
    • September 2024
        • 18
        • Mi
        • Waldtage 5a
        • 18.-20.09.
        • Wandertag
        • 26
        • Do
        • Busfahrtraining Stufe 5
        • 26.09.
          07:30-10:30
        • Fachvortrag
    • Oktober 2024
        • 14
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 14.10.
        • Schulveranstaltung
        • 15
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 15.10.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 21
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 21.10.
        • Schulveranstaltung
        • 22
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 22.10.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
    • November 2024
        • 04
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 04.11.
        • Schulveranstaltung
        • 05
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 05.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 11
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 11.11.
        • Schulveranstaltung
        • 12
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 12.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
        • 18
        • Mo
        • Jugendverkehrsschule
        • 18.11.
        • Schulveranstaltung
        • 19
        • Di
        • Jugendverkehrsschule
        • 19.11.
          08:00-09:30
        • Schulveranstaltung
    • Mai 2025
        • 05
        • Mo
        • Werkstatt-Tage Bildungsakademie TÜ: Klasse 8 Alt. 1
        • 05.-12.05.
        • Praktikum
        • 13
        • Di
        • Werkstatt-Tage Bildungsakademie TÜ: Klasse 8 Alt. 2
        • 13.-20.05.
        • Praktikum
        • 21
        • Mi
        • Werkstatt-Tage Bildungsakademie TÜ: Klasse 8 Alt. 3
        • 21.-28.05.
        • Praktikum
    • Juni 2025
        • 03
        • Di
        • "Bau dein Ding" Truck + "M+E-Berufe" Bus an unserer Schule
        • 03.-06.06.
        • Schulveranstaltung